skip to Main Content
(19) 3377-0937 contatoeventos@pecege.com

21 DE AGOSTO

8h às 12h
Inscrições

8h às 8h20
Abertura Oficial do Evento
Gil Câmara (ESALQ/USP – Pecege)

8h20 às 9h15
Qualidade das semeadoras e da semeadura: Impactos na produtividade de grãos
Paulo Roberto Arbex Silva (UNESP FCA)

9h15 às 10h10
Inovações tecnológicas na aplicação de defensivos agrícolas no sistema de produção soja x milho
Alisson Augusto Barbieri Mota (AgroEfetiva)

10h10 às 10h40
Intervalo

10h40 às 11h35
Como a Inteligência Artificial está mudando a Agricultura!
Daniel Padrão (Solinftec)

11h35 às 12h
Debate com os palestrantes

12h às 14h
Horário livre para o Almoço

14h às 14h55
Manejo moderno de pragas no sistema de produção soja x milho
Alexandre de Sene Pinto (Centro Universitário Moura Lacerda)

14h55 às 15h50
Manejo de coexistência com nematoides em sistemas de produção de soja
Mário Massayuki Inomoto (ESALQ/USP)

15h50 às 16h20
Intervalo

16h20 às 17h15
Manejo das principais doenças da soja visando redução dos riscos de indução de resistência a fungicidas no Brasil
Rodrigo Ayusso Guerzoni (Bayer)

17h15 às 17:45
Debate com os palestrantes

17:45
Encerramento do 1º dia

22 DE AGOSTO

8h às 8h55
Variabilidades da interação genética e ambiente e suas implicações sobre o potencial fisiológico de sementes de soja
Maria de Fátima Zorato (LabLem)

8h55 às 9h50
Culturas de cobertura como ferramentas efetivas de incrementos de produtividade com sustentabilidade no sistema de produção “soja x milho”
Claudinei Kappes (Fundação Mato Grosso)

9h50 às 10h20
Intervalo

10h20 às 11h15
Saúde do solo e sustentabilidade agrícola
Ieda de Carvalho Mendes (Embrapa Cerrados)

11h15 às 11h45
Debate com palestrantes

11h45 às 14h
Horário livre para o almoço

14h às 14h55
Balanço nutricional e adubação do sistema soja x milho para altas produtividades
Álvaro Resende (Embrapa Milho e Sorgo)

14h às 14h55
Fisiologia da absorção, transporte e assimilação do nitrogênio pela planta de soja
José Lavres Junior (CENA/USP)

15h50 às 16h20
Intervalo

16h20 às 17h15
Manejo nutricional para melhor eficiência da fixação biológica de nitrogênio em sistemas de produção com soja
Gil Miguel de Sousa Câmara (ESALQ/USP – Pecege)

17h15 às 17h45
Debate com os palestrantes

17h45 às 18h
Encerramento Oficial do Evento